Пентагон планирует разработку двух новых видов ядерного оружия как реакцию на растущий военный потенциал России и Китая.

Об этом сообщает 112 Украина со ссылкой на The Wall Street Journal.

Запланированный шаг означает пересмотр будущей ядерной стратегии США.

“Развитие двух видов оружия – одно из предложений в проекте “Обзор ядерной политики” Пентагона, что является серьезной переоценкой ядерной стратегии и программ США, которые были введены в эксплуатацию около года назад президентом Дональдом Трампом”, – говорится в статье.

В частности, боеголовка небольшой взрывной силы для ракеты Trident, по мнению американских экспертов, может быть модифицирована примерно через два года. В настоящее время Trident D5 разворачивается вместе с баллистическими ракетами на подводных лодках ВМФ.

“США также будут стремиться к разработке новой крылатой ракеты морского базирования с использованием ядерных боеприпасов, внедряя комплекс, выведенный из американского арсенала в 2010 году”, – также сообщает The Wall Street Journal.

Новый проект стратегии будет официально представлен в конце января, он еще не одобрен президентом Дональдом Трампом.

При этом Пентагон не подтвердил документ, который был опубликован на прошлой неделе в издании HuffPost. В статье говорилось, что “министерство обороны Трампа выбрало совершенно другой маршрут (противоположный политике Барака Обамы, – ред.): новые ядерные бомбы, без уважительной причины”.

По данным Washington Post, новые положения ядерной стратегии в основном повторяют предыдущие. Проект предусматривает расходы в размере $1,25 трлн на обновление ядерных сил, в том числе на строительство новых ракет с возможностью их запуска при первой же угрозе атаки противниками.

Основной угрозой является новая российская крылатая ракета. Как пишет The Wall Street Journal, ракета обозначена американскими чиновниками как нарушающая договор о запрете ракет средней и малой дальности. Договор был подписан в 1987 году президентами Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым.

Новая российская крылатая ракета Х-50 сможет поражать цели на расстоянии до 1,5 тысячи километров. Ее носители – бомбардировщики Ту-22М3, а также стратегические Ту-95МС и Ту-160. Таким образом, ракета сможет поражать защищенные цели (например, бункеры) или объекты, занимающие большую площадь (к примеру, аэродромы или склады). Производство Х-50 планируется развернуть в рамках новой российской госпрограммы вооружений.

Напомним, Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан 8 декабря 1987 года во время визита Михаила Горбачева в Вашингтон. По договору СССР уничтожил 1752 баллистические и крылатые ракеты наземного базирования, США – 859.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × three =