В Анкаре не видят нарушений международного права.

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявлял, что решение о начале наземной операции на северо-западе Сирии будет приниматься с учетом обстановки на северо-западе этой страны.

Йылдырым напомнил, что ВВС Турции 20 января уничтожили почти все цели, определенные в рамках первого этапа операции “Оливковая ветвь”.

“Анкара стремится устранить угрозу в отношении границ Турции, исходящую с северо-запада Сирии в последние три года. Мы также ставим целью предотвращение обстрелов населенных пунктов Сирии, освобожденных в рамках операции “Щит Евфрата”. Кроме того, Турция стремится помочь жителям Африна – арабам, курдам и туркманам – сломить давление террористов”, – заявил он.

Турецкий премьер причиной начала военной операции являются “насилие и бесчинства террористов в Африне”, которые вынудили 350 тысяч местных жителей покинуть этот район Сирии и бежать в Турцию.

Глава правительства подчеркнул, что действия Анкары в рамках операции в Африне основаны на международном праве. Название операции – “Оливковая ветвь” демонстрирует желание Турции обеспечить мир и стабильность в регионе.

Сегодня, 21 января, в рамках операции “Оливковая ветвь” Турция начала артиллерийские обстрелы позиций боевиков в Сирии и стягивает к ее границам танки и другое вооружение. В сирийском регионе Африн в рамках операции “Оливковая ветвь” турецкая армия обстреляла из артиллерии позиции боевиков и ввела на территорию Сирии танки, сообщает телеканал NTV со ссылкой на военные источники. Танки вошли вглубь территории Сирии, не встретив сопротивления.

Турецкое государственное агентство Anadolu обнародовало информацию относительно переброски к границе Турции и Сирии внушительного количество тяжелой военной техники. Согласно полученным данным, у государственной границы сосредоточены танки, гаубицы и спецназ для поддержки турецких войск на территории соседнего государства. Также сообщается, что из районов Хасса и Кырыкхан слышна артиллерийская канонада в направлении сирийского Африна.

Сообщается, что базировавшиеся в районе Африна российские танки вынуждены были сбежать в Телль-Аджар.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 + 3 =