В ГСЧС намекнули, что 500 человек, просидевших всю ночь в снежном плену, мягко говоря, не совсем умные люди.

Вот, что пишут на сайте ГСЧС в Запорожской области.

В вечернее время суток, 23 января, в результате ухудшения погодных условий, сильных порывов ветра, которые сдували снег с открытых участков, на автодороге Р-37 Энергодар-Васильевка-Бердянск образовались снежные переметы, которые достигали высотой до 1,5 м, что вызвало затор автомобилей, водители которых пожертвовали правилами личной безопасности и выехали на автодороги.

Главное управление ГСЧС Украины в Запорожской области для проведения работ по расчистке участка автомобильной дороги привлекли тяжелую инженерную технику аварийно-спасательного отряда специального назначения пгт Мирное), а именно: БАТ-2, бульдозер Т-170, КРАЗ и вспомогательную технику. Для проведения спасательных работ на автодорогах Васильевского и К.Днепровского районов от ГУ ГСЧС привлекались 11 единиц техники, в том числе пожарные автоцистерны и 24 человека личного состава. Кроме того, задействовалась техника ЗЖРК, Национальной гвардии и местных фермерских хозяйств.

Бульдозером Т-170 (1 шт.! – адм.) расчищена дорога на участке от г.Васильевка до г.Днепрорудное через село Скельки. БАТ-2 расчистил дороги от г. Васильевка до пгт. Михайловка через село Орлянське и от села Орлянське к селу Балки через г. Днепрорудное.

По состоянию на 7:30 только на этих участках из снежных заносов высвободили 213 единиц техники, из которых 130 крупногабаритных грузовиков, 5 пассажирских микроавтобусов и 78 легковых автомобилей, где находилось около 500 человек. В 7:00 спасатели во взаимодействии с полицией освободили в районе с. Благовещенка еще 36 машин и 1 рейсовый автобус, в котором находилось еще 100 человек.

На месте происшествия руководство проведением спасательных работ возглавляет начальник Главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области генерал-майор службы гражданской защиты Лепский А.М.

На данный момент ситуация остается контролируемой. Все опасные участки автодорог расчищены.

В целом, учитывая другие районы спасатели совершили 40 выездов, освободили 360 машин и спасли 780 человек. К счастью, никто из водителей и пассажиров не пострадал. В медицинские учреждения никто не обращался.

Ранее сообщалось, что работник службы “101” “послал” мужчину, застрявшего на заснеженной трассе и просившего о помощи у села Скельки.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

six − three =