На прошлой неделе ДТЭК Рината Ахметова и General Electric подписали договор на поставку инновационных ветротурбин для Приморской ВЭС в Запорожской области.

Об этом сообщил директор Приморской ветроэлектростанции ДТЭК Юрий Жабский на встрече с губернатором Константином Брылем, сообщает пресс-служба Запорожской ОГА.

Согласно договоренностям, подразделение наземной ветроэнергетики General Electric поставит в Украину 26 ветроустановок по 3-мегаватта. Оборудование, произведенное в Европе, является одной из самых передовых разработок General Electric (в частности, ветротурбина адаптируется к направлению и силе ветра).

Установку и дальнейшее обслуживание ветроэнергетического оборудования будет осуществлять подразделение General Electric в Украине. Завершение работ по строительству 1-й очереди Приморской ВЭС запланировано на начало 2019 года.

В свою очередь директор Приморской ВЭС Юрий Жабский отметил, что компания ДТЭК намерена привлечь 300 млн евро иностранных инвестиций для реализации проекта. Соглашение с европейскими банками заключат в ближайшее время. В целом же, ввод в эксплуатацию двух очередей Приморской ВЭС по 100 МВт планируется до 2020 года. Ежегодно станция будет производить 650-700 млн кВт-часов “зеленой” электроэнергии. Благодаря работе Приморской ветроэлектростанции, сокращение выбросов СО2 в атмосферу составит 600-700 тысяч тонн ежегодно.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one + three =