Бывший депутат Госдумы России Илья Пономарев на суде по делу о государственной измене Виктора Януковича подтвердил факт подкупа его и его окружения со стороны России.

На допросе в суде Пономарев подтвердил, что миллиард долларов был получен Виктором Януковичем за отказ от подписания Договора об ассоциации с Евросоюзом.

“Я подтверждаю, что это был подкуп. Мне говорили знакомые, работающие в органах правительства РФ, конкретно у Игоря Шувалова, что им была поставлена задача финансово заинтересовать представителей семьи Януковича. У РФ была точка зрения, что Украиной управляет некий конгломерат людей, которые могут быть связаны семейными связями, а не политически. Поэтому необходимо было создать условия, чтобы члены этой семьи могли извлечь прибыль. От продажи облигаций получают прибыль не страна, а те, кто их покупает для себя. Суть сделки заключалась в том, чтобы не напрямую передавать деньги в госбюджет Украины или РФ, а дать возможность конкретным физлицам, в данном случае сыну Януковича Александру, обогатиться на фондовом рынке”, – рассказал Пономарев.

Ранее Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о том, что конфискованные со счетов Виктора Януковича 15,5 миллиардов долларов были направлены на потребности армии и инфраструктурные проекы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 1 =