Российской власти не понравился закон о реинтеграции Донбасса, который принял украинский президент Петр Порошенко.

В связи с этим в Министерстве иностранных дел России публично объявили о том, что Украина начала войну.

«Киев окончательно подтвердил свою нацеленность на силовое решение конфликта на Юго-Восточной Украине. Подписав упомянутый закон, Порошенко фактически перечеркнул Минские договоренности, отдав все на откуп «партии войны». Ни о каком прямой диалог с властью непризнанных республик, деэскалации противостояния и поиска путей мирного политического урегулирования речи не идет», – говорится в документе.

Также в заявлении говорится, что новый украинский закон «создает условия для насильственного захвата неконтролируемых Киевом территорий Донецкой и Луганской областей, легализует использование украинской армии против мирного населения».

Сейчас заявление МИД РФ активно обсуждается между российскими политиками. Подхватили критику агрессоров и оккупанты. Так, боевик «ДНР» Павел Губарев заявил, что желает «освободить» еще больше областей Украины. А самопровозглашенный «руководитель ДНР» Александр Захарченко в ответ на закон о реинтеграции Донбасса пообещал создать в «Новороссии» Народный трибунал.

Отметим, что в заявлении МИД России также говорится об украинском Майдане. Страна агрессор назвала Революцию Достоинства – переворотом националистов. Оккупанты привязали дату годовщины событий в Киеве с подписанием закона, который якобы «отменяет мир».

«Примечательно и то, что вступление в силу этого закона совпало с очередной годовщиной государственного переворота, совершенного украинскими националистами в феврале 2014 года. Выводы напрашиваются сами собой: нынешний киевский режим, придя к власти путем вооруженного путча, не воспринимает других методов, кроме насилия. Практическое применение этого закона грозит рисками серьезной эскалации обстановки на Юго-Востоке Украины. Надеемся, что ее западные кураторы осознают это и смогут использовать имеющееся у них влияние на Киев, чтобы не допустить воплощения в жизнь губительного для украинской государственности сценария, грозит непредсказуемыми последствиями для европейской стабильности и безопасности», – говорится в заявлении МИД РФ.

Напомним, 23 февраля в парламентском издании был опубликован Закон Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях». Документ определяет Россию страной-агрессором, а ее действия на территории украинского государства – незаконными. Кроме того, территории Донецкой и Луганской областей признано временно оккупированными. В документе также указана дата начала оккупации Крыма.

Ранее сообщалось, теперь на оккупированной территории Донецкой области усложнена процедура получения разрешений для посещения контролируемой Киевом территории Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 + 19 =