Украина официально предупредила Евросоюз об отказе России выполнять решения Стокгольмского арбитража о транзите газа.

Об этом сообщила заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль в своем Фейсбуке.

По словам чиновницы, сегодняшние действия “Газпрома” относительно невыполнения своих договорных обязательств и отказ выполнять решение Стокгольмского арбитража является угрозой возникновения чрезвычайной ситуации в поставках газа в Украину и ЕС.

“Газпром в очередной раз доказывает свою недобропорядочность. И, как всегда, пытается подставить Украину. Не выйдет – только что направили ноту ЕС о применении механизма раннего предупреждения кризисных ситуаций в энергетике в соответствии со статьей 340 и приложения 26 Соглашения об ассоциации”, – сообщила она.

Кроме того, заместитель главы МИД Украины сообщила, что Украина инициирует трехсторонние переговоры в формате Украина-ЕС-Россия по обеспечению стабильности поставок газа в Украину и ЕС.

“История 2009 года не повторится. Стокгольм, Соглашение об ассоциации и реформа рынка газа окончательно изменили парадигму отношений с РФ в газовой сфере. Шантаж больше не работает”, – констатировала Зеркаль.

Напомним, пресс-служба ПАО “Укртрансгаз” сообщила, что российский “Газпром” с начала 2018 ни разу не обеспечил давление на входе в ГТС Украины. Украинская сторона сообщила, что Украина в связи с этим не будет выполнять условия договора “take or pay – бери или плати”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two + 20 =