Показав мультик, часть которого позаимствовал из иностранного десятилетней давности, Путин решил пугать мир дальше.

Кремль предложил Вашингтону сесть за стол переговоров по безопасности, “а не бряцать оружием, как это ранее пытались сделать США и НАТО”, сообщает РИА Новости со ссылкой на военно-дипломатический источник.



Справка. Речь идет о скоростных торпедах, которые, благодаря явлению “суперкавитации” “летят” как ракеты под водой в образовавшемся кавитационном парогазовом пузыре, обволакивающем всю торпеду.

Этим явлением заинтересовались еще в Советские времена. Советская суперкавитационная торпеда «Шквал» развивала скорость 370 км/ч и более – что делало ее намного быстрее любых других торпед. Теоретически эффект суперкавитации позволяет достичь под водой скорости звука или примерно 5 800 км/ч.

Этим явлением также занимается и Лаборатория прикладной физики в округе Хауард близ города Лорел в штате Мэриленд (США), на территории университета Джонса Хопкинса, специализирующаяся на исследованиях в интересах Министерства обороны США, НАСА и других структур федерального правительства США.

В Китае также занимаются разработкой «сверхзвуковой» подводной лодки, которая будет способна совершить переход из Шанхая в Сан-Франциско менее чем за два часа.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × one =