Министерство социальной политики работает над разработкой механизма, который позволит сделать роль стажа выше заработной платы при начисление пенсий.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, информирует пресс-служба ведомства.

По словам госчиновника, это касается тех пенсионеров, которые имеют достаточно большой стаж работы, но надбавки к пенсии в октябре 2017 года для них получились не высокими, поскольку второе необходимое условие для адекватного размера осовременивания – получаемая за свою работу зарплата, оказалась невысокой.

“Для этой категории пенсионеров мы продумываем механизм, как сделать так, чтобы роль стажа была больше, чем роль заработной платы. Напоминаю, что внедренная пенсионная реформа отобразила ту социальную реальность, в которой жили люди. И сегодня мы уже по факту получили результат, который вынуждает нас исправить некоторые перекосы”, – заявил Рева.

Еще одна проблема, на которую обратил внимание Рева, – перерасчет пенсии вышел меньше ожидаемого у некоторых пенсионеров из числа тех, кто работал, будучи на пенсии, а потом уволился.

“Так складывается тогда, когда заработная плата была меньше, чем до ухода на пенсию. То есть, стаж досчитали, а коэффициент упал”, – пояснил министр.

По его словам, сейчас также готовятся законодательные изменения, по которым стаж будет доначисляться автоматически, а коэффициент заработка будет устанавливаться по желанию пенсионера.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seven + seven =