Студенты Новосибирского медицинского госуниверситета продолжают рассказывать о принуждении голосовать на выборах 18 марта. Ранее руководство вуза отрицало информацию.

Об этом сообщает местный сайт Тайга.info.

Студентов из общежитий заставляют оформлять заявления для голосования на президентских выборах по месту временной прописки. Учащиеся рассказали Тайге.инфо на условиях анонимности, что появление информации в СМИ о требованиях «зарегистрироваться в списках» никак не повлияло на ситуацию.

В распоряжении редакции оказались фотографии списков студентов стоматологического факультета, которые, по версии деканата, должны зарегистрироваться на выборах. Руководство вуза распространяло сообщения через старост.

«Старосты, нужно передать объявления, ребят, живущим в общежитии!!! Как можно скорее нужно подойти в 101 кабинет ЛК (лабораторного корпуса) и написать заявление для голосования 18 марта! Это нужно сделать всем и соответственно придти в день голосования и отдать свой голос за кого-то из кандидатов). — Всех пофамильно будут проверять… Всем, кто сходил в 101 кабинет и написал заявление — отписаться мне в лс».

В следующих сообщениях говорится, что, если кого-то не будет 18 марта, нужно назвать причину.

Ранее студенты НГМУ, проживающие в общежитиях, рассказали изданию, что охранники не пускали в комнаты тех, «кто не записался на выборы». Отказавшихся просили письменно сообщить об этом проректору по воспитательной и социальной работе Константину Бакулину. Представители профкома в то же время провели собрание в общежитии по поводу предстоящих выборов президента с прямыми указаниями, за кого нужно голосовать (за Путина, – ред.).

В руководстве НГМУ отрицают информацию.

«Никто не препятствовал пропуску студентов в общежития вне зависимости от желания или не желания писать заявления о голосовании, — сказано в ответе на запрос редакции, подписанном Бакулиным. — Никаких решений о написании „заявлений“ на имя проректора по воспитательной и социальной работе по вопросу участия в выборах президента РФ не принималось».

Другие российские издания и соцсети рассказывают, как в РФ “прессуют” студентов и работяг с требованиями голосовать за Путина – вплоть до отчислений и увольнений. Требуют поставить птичку в бюллетене для голосования, сфотографировать ее и в первый рабочий день после выборов предоставить администрации ВУЗа или по месту работы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 − 5 =