Представители РФ и Китая заблокировали проведение заседания Совбеза ООН, на котором должны заслушать комиссара организации по правам человека Зейда Раад аль-Хусейна по ситуации в Сирии.

Об этом сообщает Reuters.

“Мы не видим никаких оснований для этой встречи, поскольку права человека не являются предметом повестки дня Совета Безопасности”, – заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Кузьмин.

Франция, которая была инициатором заседания, считает, что СБ ООН должен иметь всю необходимую информацию для понимания кризиса, который она изучает, в частности, касательно прав человека.

Но представитель России выступил за проведение процедурного голосования, в результате которого не хватило одного голоса для проведения заседания.

“За” проголосовали Великобритания, США, Франция, Нидерланды, Швеция, Польша, Перу и Кувейт, “против” – Россия, Китай, Казахстан и Боливия, три страны воздержались.

Как известно, по меньшей мере 30 человек погибли в субботу, 17 марта, в результате авиаударов по сирийскому района Восточная Гута.

Ранее, в результате интенсивных ударов сирийского режима по контролируемому повстанцами району Восточная Гута погибло более 800 мирных жителей.

24 февраля СБ ООН принял резолюцию по Сирии, по которой в стране должно быть введено 30-дневное перемирие с целью доставки гуманитарной помощи и эвакуации раненых. Однако гуманитарное перемирие постоянно нарушается.

В районе, который со всех сторон заблокирован правительственными войсками, находится около 400 тыс. человек, нуждающихся в срочной доставке продуктов питания и предметов первой необходимости.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 + 19 =