Национальный банк Украины с 1 июля 2018 года прекращает дополнительный выпуск в наличное обращение монет мелких номиналов – 1, 2, 5 и 25 копеек. Следовательно, именно с 1 июля заработает правило округления в чеке общих сумм расчетов наличными.

Об этом говорится на сайте Национального банка Украины.

Напомним, решение изъять из обращения монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек в НБУ озвучили еще в ноябре 2017 года. Для расчетов наличными, было предложено округлить сумму в чеке:

– сумма, которая заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;
– сумма, которая заканчивается от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.

При этом округление не будет осуществляться во время безналичных расчетов.

В то же время Национальный банк Украины не будет изымать из обращения монеты мелких номиналов. Они и дальше будут находиться в обращении и использоваться как средство платежа до износа или утраты. В случае наличия у покупателя монет мелких номиналов, он по-прежнему может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю сдачу этими номиналами.

В связи с тем, что выпуск этих монет прекращен, в какой-то момент они перестанут приниматься как платежное средство.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × three =