Отгремели российские выборы президента, на которых мы не увидели даже капельки интриги. Все стало понятно, когда в сети появилась масса видеороликов со вбросами. Но сейчас не об этом.

Чтобы прийти к власти продолжить пребывание на троне российской империи, нужно не только отстранить конкурента от участия в выборах и купить людей, которые осуществят вброс в урны для голосования бюллетеней с отметкой “за” действующего царя. Нужно еще что-то пообещать челяди, чтобы в самой глухой деревушке народ понимал, что “новая” власть устранит все недостатки предыдущей.

Теперь, когда выборы прошли и жизнь российская возвращается в прежнее русло, стала приходить информация о действиях старой новой власти.

Оплатить обещания Путина по повышению некоторых расходов бюджета, возможно, придется населению, пишет российская газета «Ведомости». Среди рассматриваемых правительством вариантов — повышение НДФЛ (налог на доходы физических лиц или просто, подоходный налог) до 15%, введение налога с продаж, отмена льгот по НДС для товаров социального назначения, а также повышение НДС при снижении страховых взносов. Об этом рассказали газете три федеральных чиновника и осведомленный о ходе дискуссий в коридорах власти собеседник.

Речь идет об увеличении трат на претворение в жизнь обещанных Путиным в ходе послания Федеральному собранию 1 марта реформ, говорится в составленном экономистами Росбанка обзоре «Россия после выборов». Путин, в частности, обещал увеличить траты на медицину, образование, инфраструктуру и городскую среду.

По словам одного из источников, обсуждается повышение ставки НДФЛ на 2% и введение необлагаемого налогом минимума. Окончательное решение еще не принято, отмечает собеседник, хотя другой говорит, что «консенсус достигнут». Как заявила изданию пресс-секретарь российского премьер-министра Наталья Тимакова, в правительстве идет обсуждение предложений, но решения еще не приняты.

Власти также обсуждают введение торгового сбора с оборота и отмену льготной ставки НДС, которая распространяется на продукты питания, детские товары и лекарства. Изменения в налоговой сфере необходимы для получения дополнительных доходов на фоне падения прибыли из-за санкций, отметил один из чиновников. Александра Суслина из Экономической экспертной группы в беседе с газетой заявила, что подобные меры ударят по доходам россиян и потреблению. Повышение НДФЛ при отмене льготной ставки НДС она назвала «двойным ударом» по населению, который, с одной стороны, снизит их доходы, а с другой — увеличит цены.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 1 =