В Запорожье двое сотрудников патрульной полиции были уличены оперативниками внутренней безопасности Национальной полиции в систематическом вымогательстве неправомерной выгоды с водителей.

Об этом сообщает ГУ НП.

Проверкой было установлено, что 25-летний лейтенант полиции и его 40-летний коллега, старший лейтенант полиции, требуют неправомерную выгоду с водителей за непривлечение их к административной ответственности. Деньги полицейские требовали за любые правонарушения, совершенные водителями. Сумма взятки колебалась от 200 гривен до 10 тыс. гривен, то есть 50% от суммы реального штрафа.

На основании собранной доказательной базы было принято решение о задержании инспекторов сразу после получения ими очередной взятки.

Во время спецоперации 40-летний инспектор патрульной полиции бросился бежать и был задержан в нескольких сотнях метров от трассы, на которой они собирали дань с водителей. Его 25-летний коллега, который служит в полиции всего 2 года, попытался оказать сопротивление и завладеть табельным оружием сотрудника КОРДа. Спецназовец среагировал на эту попытку и применил огнестрельное оружие, ранив нападавшего. После оказания раненому экстренной медицинской помощи, он был госпитализирован. Сейчас состояние патрульного удовлетворительное, он находится в больничной палате под круглосуточной охраной.

В настоящее время взяточникам прокуратурой Запорожья объявлено подозрение по ч. 3 ст. 368 УК Украины, они задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen + sixteen =