Министр иностранных дел Британии Борис Джонсон заявил, что Лондон, и в частности его ведомство, создаст киберподразделение по борьбе с русскими ботами и фейковыми аккаунтами, которые используются для распространения ложной информации и вмешательства в выборы.

Об этом сегодня сообщает The Sun, отмечая, что эта мера была принята после появления доказательств того, что за всплеском дезинформации по поводу отравления в Солсбери стоит Путин. Около 2800 аккаунтов-ботов, связанных с Кремлем, публиковали ложную информацию, которую просмотрели более 7,5 млн британцев, отмечает издание.

Глава МИД Британии приказал ускорить работу по идентификации и разоблачению Twitter-троллей и российских ботов, а также по противодействию им. Вместе с союзниками Джонсон борется с пропагандой и фейковыми новостями, которые стали привычными инструментами России в гибридной войне по дестабилизации ситуации, сокрытию фактов и сеянию розни между народами и отдельными людьми либо их группами во всем мире.

«Одной из причин, по которой правительство России могло сделать мишенью Великобританию, является наш упорный отказ стоять в стороне, пока деструктивный режим Путина подрывает мир во всем мире — от Украины до Сирии, а теперь и в Великобритании», — рассказал Джонсон изданию The Sun.

«Они не запугают нас своими действиями, а международное сообщество своей мощью и солидарностью показывает России, что самоизоляция вредит только ей самой», — добавил глава МИД страны.

Как пишет The Sun, Джонсон подчеркнул, что Кремль начал использовать эту тактику в деле по отравлению ещё до того, как Тереза Мэй впервые выступила в палате общин.

«То, чему мы стали свидетелями на прошлой неделе, не вызывает удивления. Так искажать факты и врать может только Кремль. Однако все ждали от Кремля этой тактики. Им никого не обмануть», — заявил Борис Джонсон.

«Кремль, осуществляющий контроль над государственными СМИ, еще до того, как премьер-министр высказалась по этому делу, пытался подорвать правду и ввести неопределённость, — отметил глава МИД Британии. — Но вместо того, чтобы добиться успеха, они просто подпитали уверенность в том, что Россия виновата».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twelve − seven =