Военнослужащий ФСБ РФ попросил политического убежища в Украине, утверждая, что не хочет жить в России.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.
Отмечается, что с российской стороны в пункт пропуска “Гоптовка” прибыл гражданин России 1997 года рождения, который попросил признать его политическим беженцем.

В ходе опроса и проверки документов установили, что он является курсантом третьего курса Голицынского пограничного института ФСБ.

“В ходе дальнейшего общения обнаружили, что Сергей Удовиченко является этническим украинцем, хорошо знает украинский язык и по своим политическим взглядам осуждает действующую власть в России”, – отмечается в сообщении.

На сайте Госпогранслужбы разместили видео, на котором россиянин говорит на украинском языке о том, почему решил покинуть Россию.

“Я тщательно скрывал от руководства своего института факт, что я занимался деятельностью против российской власти, участвовал в некоторых митингах и акциях”, – говорит он там.

Границу перейти парень решил несколько месяцев назад.

“Я решил, что это единственный выход, потому что через мою деятельность я стал замечать, что мои страницы блокируются и имел основания считать, что за мной есть какое-то преследования со стороны российских спецслужб”, – добавляет Сергей.

Он объясняет, что хочет жить, учиться и работать в Украине. “Возвращаться в Россию не хочу и не собираюсь”, – говорит российский военный.

Пограничники передали документы по запросу Сергея в миграционную службу. Его ждет тщательная проверка, в частности, украинской спецслужбой.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × 3 =