Закон о бюджетном финансировании США, который предусматривает $620,7 млн для Украины, содержит пункт о запрете предоставления любой помощи полку «Азов».

Об этом сообщает The Hill.

Отмечается, что этот запрет содержался в проектах бюджета США за предыдущие три года, но в окончательном варианте его убирали.

В этом году закон предусматривает, что выделенные средства не могут использоваться для «передачи вооружения, обучения или оказания иной помощи батальону «Азов».

Американский конгрессмен Ро Ханн заявил, что «идея превосходства белой расы и неонацисты являются неприемлемыми, и им нет места в нашем мире».

«Я очень рад, что недавно принятый всеобъемлющий закон, запрещает США поставлять оружие и обучать неонацистский батальон «Азов», который воюет в Украине», – добавил он.

Издание отмечает, что неизвестно, получал ли «Азов» американскую помощь раньше.

Батальон особого назначения «Азов» был сформирован в мае 2014 года в Мариуполе. С ноября того же года батальон вошел в структуру Нацгвардии. Позже подразделение расширили до полка. 12 октября «Азов» объявил о создании политической партии «Национальный корпус».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × one =