МИД России в лице российского посла в США Анатолия Антонова, а также официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, прокомментировал удары США, Великобритании и Франции по Сирии.

Об этом пишет РБК.

“Реализуется заранее разработанный сценарий. Опять же, нам угрожают. Мы предупреждали, что такие действия не останутся без последствий. Вся ответственность за них лежит на Вашингтоне, Лондоне и Париже”, – говорится в заявлении посла России в США Анатолия Антонова.

Он подчеркнул, что “оскорбление президента России – неприемлемо и недопустимо”.

“США – производитель крупнейшего в мире арсенала химического оружия – не имеют морального права обвинять другие страны”, – говорится в заявлении российского дипломата.

Удары США и их союзников по Арабской республике Сирия прокомментировала и официальный представитель МИД России Мария Захарова.

“По столице суверенного государства, много лет пытающегося выжить в условиях террористической агрессии, нанесен серьезный удар. За всем этим стоят те, кто претендует на моральное лидерство в этом мире, заявляют о своей исключительности. Надо быть по-настоящему исключительным, чтобы в момент, когда Сирия получила шанс на мирное будущее, обстрелять ее столицу “, – написала Захарова в своем Фейсбуке.

Она добавила, что уверенность Вашингтона в причастности Дамаска к химатаке основана на “СМИ, сообщениях о симптомах, видео и фото, а также на информации, не заслуживающей доверия”.

Как сообщалось, в ночь на 14 апреля в ответ на применение президентом Сирии Башаром Асадом химического оружия против гражданских лиц США, Франция и Великобритания нанесли военные удары по связанным с производством химического оружия объектам.

По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд воздушные удары разрушили важную инфраструктуру на трех объектах, связанных с программой химического оружия сирийского режима.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten + sixteen =