В Украине хотят проверять проживания граждан по прописке, нарушителям грозит штраф.

Согласно проекту закона, который обещают на днях внести в Раду, органам регистрации предлагают разрешить проверки фактов проживания граждан в местах, в которых они официально зарегистрированы.

Информация о месте жительства или о снятии с регистрации в месте проживания должна быть внесена в Единую информационную систему.

Гражданин в возрасте от 14 лет обязан в течение 30 дней лично или через Интернет подать заявление о регистрации своего места жительства.

Обязательно, граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу или те, кто участвует в судебном процессе, обязаны проинформировать орган регистрации о своем местонахождении.

Проверку факта проживания проводит орган регистрации, а также другие органы власти в случаях, установленных законодательством.

Во время проверки уполномоченное лицо органа власти должно проверить все факты действительного проживания.

Проверяющий может опросить соседей, проверить наличие средств личной гигиены и одежды, других доказательств.

В случае установления факта непроживания лица по месту регистрации гражданин привлекается к административной ответственности, в частности, на него предлагают налагать штраф от 20 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 340 до 850 грн).

Единая информационная система должна быть введена в эксплуатацию с 1 июля 2019 года, а все граждане, не зарегистрированные по месту жительства, смогут бесплатно зарегистрироваться до 31 марта 2021 года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 5 =