Иран намеревается отомстить Израилю как за уничтожение своего бункера с 200 баллистическими ракетами на территории Сирии, так и за обнародование унизительной информации о краже полутонны документов из секретного архива в Тегеране.

Об этом сообщают израильские СМИ, ссылаясь на военные источники.

По данным инсайдеров, Иран собирается нанести ответный удар в виде ракетного залпа по израильским армейским базам в северной части страны, но не напрямую, а руками “Хизбаллы” и подконтрольных ему шиитских милиций на территории Сирии, которые будут действовать под руководством иранских инструкторов.

Именно эту идею активно продвигал генерал Касем Сулеймани, командующий спецподразделением “Эль-Кудс” в составе Корпуса стражей революции, занимающимся тайными операциями за пределами Ирана.

При этом аятоллы ждали выборов в Ливане, которые прошли сегодня – в Иране понимают, что в случае “заварушки” накануне выборов политические позиции “Хизбаллы” резко ухудшились бы.

Теперь выборы в Ливане завершены, а президент США Дональд Трамп принял решение отказаться от “ядерной сделки” с Ираном и возобновить санкции.

В связи с этим, по мнению источников в израильской оборонной системе, ничто не мешает Ирану осуществить задумку и попытаться нанести ответный удар по Израилю, потешив тем самым хотя бы собственную гордость и дав понять, что “персы не сдаются”.

В Израиле неоднократно предупреждали о том, что больше никаких скидок не будет, в случае иранского удара по Израилю ответный удар будет нанесен непосредственно по Тегерану, и присутствие России в регионе никак не повлияет на необходимость не допустить укрепления иранского военного присутствия в Сирии.

Вместе с тем, в оборонных структурах подчеркивают, что никаких особых указаний жителям северных населенных пунктов страны в связи с создавшимся положением нет – наша система противоракетной обороны достаточно надежна, чтобы выдержать любой арабо-персидский ракетный залп.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nine + 7 =