Сторона ОРДО включила руководителя организации “Офицерский корпус” Владимира Рубана в списки для обмена.

Об этом сообщил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак во время рабочей поездки в Черкассы, сообщает Укринформ.

“Мы сами были удивлены, когда получили информацию, что Владимира Рубана заявила к обмену Донецкая сторона, его включили в список тех, кого они заинтересованы получить при обмене. Это говорит, видимо, о том, для кого он действительно является ценным”, – сказал Грицак, добавив, что сейчас СБУ проверяет данные о причастности российских военнослужащих к передаче оружия Владимиру Рубану и Надежде Савченко.

Также Грицак на просьбу журналистов прокомментировать последнее заявление Луценко относительно Савченко заявил, что “Юрий Витальевич Луценко является Генеральным прокурором Украины и он является старшим группы процессуальных руководителей по данному уголовному делу, поэтому он вправе обнародовать любую информацию”.

Как сообщалось, Луценко утверждает, что факт передачи Надежде Савченко оружия российскими полковниками доказан.

“Мы доказали, что конкретные полковники Российской Федерации выдавали ей оружие для террористического акта в центре украинской столицы”, – сказал глава ГПУ во время выступления на Острог Forum-2018.

Как сообщал Укринформ, Надежде Савченко инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, приготовление к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

По версии следствия, Савченко планировала осуществить вооруженное нападение с использованием гранатометов, минометов и взрывных устройств на помещения и транспортные средства, где могли быть руководители государства.

4 мая Шевченковский райсуд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении на 60 суток меры пресечения руководителю организации “Офицерский корпус” Владимиру Рубану, подозреваемому в подготовке терактов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen − fourteen =