По мнению четырехкратного президента России, это спасет экономику страны от зависимости от Запада, а россиян, которым ничего не останется, как оперировать только рублем, сделает “патриотичными”.
Правильным для России является курс на отказ от привязки экономики к мировой системе долларовых расчетов, заявил глава Кремля, выступая в Госдуме.

“Отрыв от доллара” — основной валюты торговых расчетов в мире — приведет к “повышению экономического суверенитета” России, что является “абсолютно правильным”, заявил Путин.

“Нефть торгуется в долларах на бирже, — цитирует Путина Интерфакс. — И, конечно, мы думаем, что нужно сделать, чтобы освободить себя от этого бремени”.

Западные страны, по его словам, помогают России двигаться в этом направлении, вводя “незаконные ограничения (санкции), нарушая принципы мировой торговли”.

“Мы за предыдущие десятилетия в надежде на то, что будут соблюдаться заявленные принципы в области мировой торговли, вели себя несколько наивно. А теперь мы видим, что и правила ВТО сплошь и рядом нарушаются, ограничения идут по политическим соображениям, которые называют санкциями. Причем вводятся все новые и новые (санкции), чтобы обеспечить себе любимым конкурентные преимущества”, – заявил кремлевский старец.

“Только этим”, по словам Путина, объясняются санкции в отношении “Русала”, отстранивших крупнейшего производителя алюминия в России из системы мировых поставок.

Ответить на эти меры нужно “повышением уровня своего экономического суверенитета”, подчеркнул российский президент, добавив, что требуются “нелинейные решения”.

Для этого, в частности, Россия диверсифицирует свои золотовалютные резервы, заявил Путин.

Ранее сообщалось, что в Госдуме заявляли о курсе на ввод уголовного наказания за операции с долларом физическими лицами – так раньше было в СССР.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 − six =