Сегодня, 27 мая, полная Луна пройдет через тень Земли. На этот раз тень Земли закроет спутник на рекордно длительное время.

В ходе затмения естественный спутник Земли приобретет темно-красный оттенок. На территории Украины наблюдать редкое космическое явление можно будет в течение нескольких часов.

В Украине затмение можно будет увидеть с 20:30 до 22:30, после чего полная фаза завершится и Луна покинет область тени Земли.

В связи с несовпадением плоскостей лунной и земной орбит, далеко не каждое полнолуние сопровождается лунным затмением, и далеко не каждое лунное затмение — полное. Максимальное количество лунных затмений за год — 4 (например, это произойдёт в 2020 и 2038 годах), минимальное количество лунных затмений — два в год.

Затмения повторяются в прежнем порядке каждые 6585⅓ дней (или 18 лет 11 дней и ~8 часов). Зная, где и когда наблюдалось полное лунное затмение, можно точно определить время последующих и предыдущих затмений, хорошо просматриваемых в этой местности. Эта цикличность часто помогает точно датировать события, описываемые в исторических летописях.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × two =