Вкусным агропродуктом заинтересовалась китайская сторона.

Как сообщили сегодня в пресс-службе Госпотребслужбы Украины, в стране начала работу миссия Китайской Народной Республики по оценке системы государственного контроля за производством черешни.

“Во время работы миссии КНР в Украине будет сделан анализ фитосанитарного риска при экспорте украинской черешни в КНР, а также отработанный проект протокола фитосанитарных требований на экспорт этой продукции на китайский рынок”, – говорится в сообщении профильной службы.

Представители КНР посетят Запорожскую, Херсонскую и Днепропетровскую области, где ознакомятся с особенностями выращивания, хранения, пакетирования черешни и фитосанитарным процедурами, которые осуществляются территориальными органами Госпотребслужбы при проведении контроля в рамках формирования экспортных партий черешни.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцовым подчеркнула важность для Украины углубления сотрудничества с Китаем в агропромышленном секторе, в частности в сфере торговли сельскохозяйственной продукцией.

По ее словам, сейчас украинские фрукты и ягоды поставляются в более чем 30 стран мира, в том числе в страны ЕС, и спрос на них постоянно растет. Это свидетельствует о признании украинской продукции международными партнерами, высокие стандарты ее производства и доверие к системе госконтроля за производством продуктов садоводства в Украине.

“Считаю этот визит ярким примером эффективной работы обеих стран в направлении диверсификации двусторонней торговли в аграрной сфере”, – подчеркнула Трофимцовым.

Стороны выразили надежду на плодотворную работу миссии КНР, является предпосылкой для открытия рынка Китая для украинской черешни.

Миссия Китайской Народной Республики будет работать в Украине до 15 июня 2018 года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 4 =