Стремление Украины в Европу подтверждается ростом экспорта в ЕС. Хотя скептики утверждали, что никому мы там не нужны. Все оказалось наоборот. У Евросоюзе не только огромная потребность в рабочих руках и там готовы украинским гастарбайтерам платить выше, чем в Украине и предоставлять социальные гарантии, но и с удовольствием покупают украинскую продукцию.

Среди экспортеров, нарастивших экспорт своих товар стал и запорожский завод “Плутон”.

Как сообщает Министерство экономического развития и торговли Украины в своем Фейсбуке, экспорт Украины в Евросоюз за первые четыре месяца 2018г. увеличился на 26,6% (на $ 1,4 млрд) и составил $ 6,6 млрд.

“По сравнению с аналогичным периодом в 2017 году нам удалось сделать качественный рывок в торговле в ЕС”, – отметили в министерстве и добавили, что Украине есть что предложить европейскому рынку. За последние четыре месяца в структуре украинского экспорта в ЕС появилось 366 позиций. Среди них: пропилен, поливинилхлорид, электрическое сигнализационное оборудования для железных дорог и трамвайных путей (запорожский завод “Плутон”, – адм.) и даже яйца птицы без скорлупы.

По данным Государственной службы статистики Украины, в целом экспорт товаров из Украины за январь-апрель этого года вырос на 12,8%.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 + 14 =