Украинская сторона передала в Международный уголовный суд списки всех иностранцев, которые воевали на стороне Российской Федерации на Донбассе.

Об этом он сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире “Вечернего прайма” на “112 Украина”.

“Мы (военная прокуратура, – адм.) передали в институты Международного уголовного суда через МИД списки установленных во время расследования уголовного производства об агрессивной войне против Украины со стороны северного соседа, передали списки не только сербов, но и всех иностранцев: итальянцев, испанцев, албанцев. Их там немало, они называются ротами, взводами. Их там может быть 10-15 человек, но суммарно их количество составляет несколько сотен человек”, – рассказал Матиос.

Кроме того, Матиос заявил, что наемников не спешат наказывать страны, из которых те приехали, несмотря на наличие в них законодательства, карающего за такой вид преступлений.

“Основное, что наемничество на территории суверенного государства карается законом всех государств, откуда они приехали. Но мы почему-то не слышали массовых процессах против этих лиц. Двойные стандарты, которые иногда применяются к Украине, очень обидно поражают душу. Однако они не оставляют нам другой возможности, как делать все самим и доказывать мировому сообществу и соответствующим учреждениям, что не только у нас есть какие-то проблемы, которые надо решать, потому что не может быть выборочного применения справедливого наказания к украинцам, которые находятся в процессе войны. Также есть те иностранцы, которые пришли воевать на территории суверенного государства в центре Европы”, – добавил Матиос.

Как известно, 16 января 2017 года Министерство иностранных дел Украины подало иск касательно нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге. Украина требует от Российской Федерации прекращения финансирования незаконных вооруженных формирований на Донбассе и возобновить деятельность Меджлиса в оккупированном Крыму.

Международный суд ООН счел недостаточными доказательства финансирования Россией терроризма на востоке Украины, однако обязал Россию прекратить дискриминацию крымских татар. Недавно Международный суд ООН потребовал у России отчитаться о выполнении решения по Меджлису.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 3 =