Льготники Запорожской области будут получать ежемесячно 105 гривен денежной компенсации для оплаты проезда в общественном транспорте.

Об этом сообщают в Запорожской областной государственной администрации (ЗОГА).

В этом году органы местной исполнительной власти приняли программы, на основании которых из бюджетов будет осуществляться компенсация оплаты льготного проезда всеми видами транспорта. Общая сумма составляет 9,3 миллиона гривен.

Согласно постановлению Кабинета Министров утвержден порядок предоставления льгот в наличной форме для оплаты проезда. Председателям районных администраций, мэрам городов и громад были направлены письма с просьбой проработать это постановление и утвержденный порядок.

В областном департаменте социальной защиты населения просчитали размер ежемесячной наличной выплаты для компенсации трат на проезд для льготной категории граждан – в сумме 105 гривен. Сообщается, что вопрос предоставления наличных выплат полностью зависит от решений местных органов исполнительной власти.

Ранее в департаменте социальной защиты населения Запорожской облгосадминистрации сообщали, какие категории льготников будут получать компенсацию за льготный проезд в общественном транспорте. Пенсионеров среди них нет.

На данный момент льготники все еще имеют право на бесплатный проезд.

Напомним, Кабинет Министров Украины принял постановление о монетизации льготного проезда («Некоторые вопросы предоставления льгот в наличной форме по оплате проезда всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах»). Постановлением утвердили порядок выплаты наличными льгот на проезд на всех видах общественного транспорта – городских, пригородных и междугородных маршрутах. Вместо льготы теперь будет компенсация, размер которой ежегодно будет определяться местными органами исполнительной власти.

Компенсацию планируют платить всем, кому она положена, независимо от доступности общественного транспорта.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 4 =