На востоке Украины выявлена новая система радиоэлектронной борьбы, поступившая на вооружение Вооруженных сил РФ только в этом году, а также несколько других современных систем.

Об этом говорится в исследовании DFRLab, опубликованном на сайте bellingcat.

Недавно мониторинговая группа ОБСЕ опубликовала важное наблюдение, связанное с российскими системами радиоэлектронной борьбы на Востоке: кадры четырех современных российских комплексов РЭБ, в том числе нового РБ109-А “Былина”, который был впервые применен в ходе учений “Запад-2017” и поступил на вооружение Вооруженных сил (ВС) России только в этом году.

СММ ОБСЕ в Украине хотя и опубликовала результаты наблюдений только 11 августа, их беспилотник малой дальности наблюдал четыре российских системы РЭБ еще раньше, 28 июля. К тому же неизвестно, почему ОБСЕ не публиковала результаты наблюдений в течение двух недель. Злые языки говорят, что торговались с россиянами.

В сообщении указано, что: “28 июля в неподконтрольных правительству районах мини-БПЛА СММ обнаружил 4 разные системы радиоэлектронной борьбы („Леер-3“ СБ-341В, 1Л269 „Красуха-2“, РБ-109A „Былина“ и 1 комплекс радиоэлектронной борьбы с БПЛА „Репеллент- 1“) у н.п. Чернухино (64 км северо-западнее Луганска)”.

Из четырех российских систем РЭБ, которые заметил беспилотник ОБСЕ 28 июля, только одна (“Леер-3”) ранее наблюдалась в Украине, а остальные три (“Красуха-2”, “Былина” и “Репеллент-1”) ранее на востоке Украины официально не наблюдались.

Система “Репеллент-1” разработана в 2016 году. Эта система способна выводить из строя беспилотники на расстоянии 30-35 километров. В основном она предназначена для отражения массовых атак беспилотников.

“Российское решение разместить в Украине эту суперсовременную систему радиоэлектронной борьбы явно предназначенное для вывода из строя как нейтральных надзорных беспилотников СММ ОБСЕ, так и разведывательных и вооруженных беспилотников украинских сил.

“Красуха-2” старше “Репеллента-1” и “Былины”. Она состоит на вооружении ВС России с 2014 года. Эта система может глушить различные цели, в том числе беспилотники, ракеты и радары самолетов, на расстоянии в сотни километров

“Былина” — современная система РЭБ. Ее представили публике только в прошлом году и до сих пор наблюдали только на учениях “Запад-2017”, — говорится в публикации.

Известно, что эта система использует (или будет использовать после окончания разработки) “возможности искусственного интеллекта на основе машинного обучения” для расстановки приоритетов и подавления электронных сигналов.

“Леер-3” — высокотехнологичная российская система, способная вносить хаос в работу телекоммуникационных систем. Эта система РЭБ, недавно уже была зафиксирована ОБСЕ на Донбассе.

Как известно, Россия тестирует на востоке Украины новые образцы вооружений, начиная от стрелкового оружия и взрывчатых веществ до систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и танков.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × 3 =