Секретные и совершенно секретные расходы в проекте федерального бюджета РФ на 2019 год превысили 3 триллиона рублей, что составляет 16,9% всех расходов на следующий год, или 2,9% от ВВП страны.

Об этом говорят эксперты из Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), пишет ZpTown.

Объем засекреченных ассигнований “более чем на порядок” превосходит аналогичные показатели государственных финансов в развитых странах, указывают авторы документа. Они отмечают, что подобная практика прямо противоречит закону о государственной тайне, который допускает секретность только для расходов “в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, а также в области противодействия терроризму”.

В закрытой части бюджета на следующий год – более 65% расходов на воплощение в жизнь путинских захватнических , на мобилизационную подготовку экономики и ядерно-оружейный комплекс. В этой засекреченной статье бюджета – реализация международных обязательств в сфере военно-технического сотрудничества (военная помощь другим странам, в том числе, война в Сирии и планируемые в 2019 году вторжения).

Читайте также: После того, как Путин намекнул, что “они сдохнут”, Трамп заявил о выходе из договора о ликвидации РСМД

Частично закрытыми оказались и расходы, связанные с содержанием элиты и их семей: 6% расходов на физическую культуру, около 6% – на периодическую печать и издательства, около 16% – на санаторно-оздоровительную помощь, почти 4% – на высшее и послевузовское образование, а также 7,6%, 8,4% и 6,7% каждый год – на жилищное хозяйство.

Доля засекреченных расходов устойчиво росла с 2012 года и достигла пика в 2016 году – 21,7% от всех расходов за год. Скорее всего, деньги по этим статьям идут на внешние войны, спецоперации, борьбу с политическими противниками, пишут аналитики.

В 2017-2018 годах, вероятно, из-за международных санкций, этот показатель снизился до 17,3% и 17,1% соответственно. Однако, по мнению исследователей, предполагается, что в ближайшие годы секретная часть бюджета будет расти: с 16,9% в 2019 г., до 18,2% в 2020-м и 20,6% – в 2021-м (в эти два года будет засекречено 3,4 и 4,1 трлн. рублей).

Кстати, Росстат засекретил данные о расходах на вооружения и научные исследования в обновленном отчете об объемах, структуре и динамике внутреннего валового продукта за 2011-2017 годы. Это 4,7 процента ВВП, или более 4 триллионов рублей.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 − 10 =