Владельцы киевского ювелирного магазина Graff, который в 2014 году был ограблен правоохранителями во время обыска, отсудили у государства 25,4 млн гривен.

Об этом накануне сообщил “Судебный репортер” со ссылкой на решение Хозяйственного суда Киева от 18 декабря 2018 года.

Отмечается, что суд взыскал из госбюджета указанную сумму в пользу ООО “Часовой салон Кристалл”, который осуществлял хозяйственную деятельность в магазине Graff.

Еще в 2014 году работники столичной прокуратуры и милиции на основании постановления суда, который разрешил провести обыски в магазине Graff в центре Киева на ул. Архитектора Городецкого, 12/3, похитили ювелирные изделия и часы. По данному инциденту были открыты три уголовных дела за кражу, присвоение имущества, превышение полномочий и подлог. Когда правоохранители покинули помещение, обнаружили исчезновение товара и денег из сейфа.

В сентябре 2014 года прокуратура Киева закрыла дело в связи с отсутствием состава преступления, однако в 2015 году в суд направили дело по обвинению 10 человек (сотрудников прокуратуры и полиции). Более чем три года дело находилось на стадии подготовительного заседания.

В итоге Хозяйственный суд Киева постановил, что истец обосновал противоправность поведения сотрудников прокуратуры при обысках. При этом видеозапись с камеры магазина, которая работала в момент обыска, суд не принял в качестве доказательства, поскольку она не была заверена электронной подписью.

Суд признал убытки магазина в сумме 25,4 гривен – это стоимость украденных товаров по состоянию на август 2014 года. По данным Судебного репортера, обвиняемый в ограблении Виталий Савчук в 2015 году через суд восстановился в должности старшего прокурора прокуратуры Печерского района Киева, а также отсудил средний заработок за время вынужденного прогула. Другой обвиняемый следователь Печерского управления полиции в Киеве Сергей Кострица уволился в августе 2018 года.

Драгоценности, похищенные правоохранителями во время обыска из магазина Graff, вскоре были подброшены под здание прокуратуры Киева.

Среди украденных ювелирных изделий находился перстень швейцарского ювелирного Дома Bellduc с редким изумрудом.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × five =