Северный магнитный полюс Земли в последние годы смещается так быстро, что ученые подняли тревогу: предварительных данных уже недостаточно для точной навигации.

Данные о магнитных полюсах выпускаются раз в год, и свежий отчет должен был поступить в конце 2019 года. Однако ученые составили новые данные почти на год раньше запланированного, пишет The Guardian.

Северный магнитный полюс перемещается со скоростью 55 км в год. Он уже покидает канадскую Арктику и направляется в сторону Сибири.

Ранее скорость его движения составляла 18 км в год, однако в последние несколько лет она выросла втрое. Ученые связывают это с климатическими изменениями, а также турбулентной активностью верхних слоев земного ядра.

Смещение полюсов является проблемой для компасов в смартфонах и бытовой электронике. По словам геофизика Университета Колорадо Арно Шулиата, самолеты и корабли также зависят от северного магнитного полюса в качестве резервной навигации.

Американские военные используют данные полюса для навигации и сброса парашютов, а названия взлетно-посадочных полос аэропортов базируются на их направлении относительно северного магнитного полюса.

Магнитный северный полюс движется гораздо медленнее, чем северный.

В общем магнитное поле Земли становится слабее и, по мнению ученых, в конце концов приведет к тому, что северный и южный полюса изменят полярность, как переворачивается магнит. Это происходило много раз в истории Земли, но последний раз более 780 тыс лет назад. Этот процесс будет не мгновенным, а может длиться тысячелетия, успокаивают ученые.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nine − one =