Сельское хозяйство при Александре Вилкуле не будет в почете. Основная ставка сделана на металлургов. А как оппозиционер завершит войну, не сообщается.

Об этом говорилось на форуме, который прошел в Киеве 19 февраля и собрал представителей предприятий, профсоюзов и экспертов отрасли, сообщает сайт кандидата в президенты. Александр Вилкул представил План поддержки горно-металлургического комплекса. Для его реализации Профсоюз металлургов и горняков Украины подписал Меморандум о сотрудничестве с кандидатом в Президенты.

Вилкул, выборы

– В отличие от других кандидатов, Вилкул разбирается в производстве и с уважением относится к людям труда. Он сам проработал в промышленности 19 лет, прошел трудовой путь от рабочих специальностей до руководителя крупнейших в Украине предприятий ГМК – возглавлял Криворожские горно-обогатительные комбинаты, на которых работают десятки тысяч людей, – заявил Ростислав Шурма, генеральный директор ПАО «Запорожсталь».

– Я производственник, и я не дам превратить Украину в отсталую аграрную страну с нищим населением. Мы восстановим промышленность, металлургию. Создадим условия для внутреннего рынка металла за счет новых крупных инфраструктурных проектов, развития судостроения, машиностроения и других металлоемких отраслей, – сказал на встрече с металлургами Александр Вилкул. С этими его словами становится понятно, что сельское хозяйство в Украине, вторая валютообразующая отрасль, будет в упадке при правлении Вилкула.

План Александра Вилкула по поддержке горно-металлургического комплекса включает несколько важных пунктов.

Первое – мирное урегулирование на востоке страны и снятие экономической блокады Донбасса.

Второе – государственная поддержка горно-металлургического комплекса.
– Все, что необходимо для развития металлургии, для того, чтобы отрасль развивалась, чтобы были рабочие места с высокой заработной платой, – кредиты государственных банков и правительственные гарантии по кредитам для отрасли, поддержка создания рабочих мест, снижение ЕСВ – все это будет воплощено уже в течение первого года нашей работы, – пообещал Вилкул.

Он отдельно отметил, что губительная практика формирования нерыночных тарифов Укрзализницы будет прекращена.

Третье – создание условий для роста внутреннего рынка металла с помощью господдержки строительства, судостроения, машиностроения и государственных инвестиций в инфраструктурные проекты.

Четвертое – защита интересов отечественных производителей на внешних рынках.
– Государство будет действовать на мировом рынке проактивно, – подчеркнул кандидат в президенты.

Пятое – реальная децентрализация. Экологические и другие платежи предприятий должны оставаться на местах. Жители промышленных регионов смогут получать экологические надбавки.

Шестое – сохранение кадрового потенциала и трудовых ресурсов.
– При нынешней власти у молодежи в Украине нет будущего. Ее не остановит ни высокая легальная зарплата на меткомбинате, ни социальный пакет. Люди бегут от войны, от разрухи, от плохой медицины, разбитых дорог, перспективы нищенской пенсии и взяточничества на каждом шагу. Потому эту проблему мы будем решать комплексно, а начало будет положено со сменой власти, – заявил Вилкул. Он пообещал вернуть украинцев на родину и дать им перспективную работу с достойной зарплатой, на современных предприятиях.

– Эпоха войны и мародерства в Украине заканчивается. Металлурги и их семьи смогут уверенно смотреть в будущее, – подчеркнул оппозиционер, не вдаваясь в подробности плана завершения войны с Россией.

– Мы обсудили план Александра Вилкула, и у нас появилась надежда. Очень правильные и своевременные предложения. Это опытный руководитель, который понимает проблемы промышленности лучше других. Очень ждем, что с его победой на выборах война на Донбассе завершится, и мы перестанем ходить на работу, как на фронт, – отметил Муса Магомедов, Генеральный директор Авдеевского коксохимического завода.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 1 =