Украинский научно-исследовательский метеорологический институт Национальной академии наук (УкрНИМИ) прогнозирует по стране позднее и короткое лето, но раннюю и теплую весну.

Об этом сообщила завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды УкрНИМИ Вазира Мартазинова.

прогноз погоды

По ее словам, среднемесячная температура в апреле, по прогнозу, будет от +9,5 до +11 градусов по всей территории Украины. Апрель и май в Украине будут теплее, чем обычно. Об этом сообщила заведующая отделом климатических исследований и прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Национальной академии наук Вазира Мартазинова, передает Радио Свобода.

“В апреле мы ожидаем температуру на два градуса выше средних многолетних значений по всей территории Украины… То есть среднемесячная температура в апреле будет от девяти с половиной до одиннадцати градусов по всей территории Украины”, – сказала Мартазинова.

По ее словам, в мае температура воздуха также ожидается на два градуса выше нормы по всей территории Украины. При этом температура в западных областях ожидается на уровне 15-17 градусов, а на остальной территории Украины среднемесячная температура ожидается на уровне 17-19 градусов.

Вазира Мартазинова также рассказала, чего ожидать украинцам от летней погоды.

Так, в начале июня температура в западных областях Украины составит 15-17 градусов, а в центральных областях и на востоке – около 17-19 градусов. На юге Украины будет на пару градусов теплее. С середины июня ожидается похолодание, которое будет сопровождаться сильными кратковременными ливнями с градом и шквальными ветрами.

“Первая половина лета не подойдет для отдыха, но порадует дачников и работников сельского хозяйства”, – отметила Мартазинова, говоря об осадках, выпадение которых прогнозируется на это время.

Согласно прогнозам, после 15 августа в Украине начнется ранняя и длинная осень.

“Лето наше стало короче. Лето наше начинается с середины июня и заканчивается в середине августа”, – констатировала она.

Напомним, до конца текущей недели синоптики пообещали в Запорожье, Днепре и Херсоне по-настоящему весеннюю погоду: много солнца, кратковременные осадки и тепло. Так, температура воздуха в этих городах в дневное время будет колебаться от +11 до +15. Небольшие осадки в среду и четверг запланированы на утро и вечер. В пятницу может задождить на весь день.

Следующая неделя будет немного прохладнее, +8 – +11 градусов с кратковременными осадками.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nine + 4 =