Население планеты достигло 7,7 млрд человек, через 30 лет нас станет 9,7 млрд, а до конца столетия — все 11 млрд.

Об этом сообщили в пресс-службе ООН, передает УБР.

Бум роста населения пришелся на последние 25 лет: число живущих за границей бедности существенно сократилось, материнская смертность по всей планете упала на 40%, а средняя длительность человеческой жизни выросла с 64,9 лет в 1994 году до 72,3 – в 2019-м. За десять лет увеличится еще на два года, считают исследователи.

Читайте также: Приметы, благодаря которым можно быстро разбогатеть

Также упала и детская смертность: за 25 лет она сократилась на 54%. Но речь по всем перечисленным показателям идет, конечно же, о развитых странах.

В ООН также отмечают, что рост населения сопровождается его старением, снижением уровня рождаемости и резкой урбанизацией (в городе, где сейчас обитает 50% всех жителей, лучший доступ к медицине и социальной инфраструктуре). Уже сейчас во всем мире на одну женщину приходится 2,5 ребенка, а через десять лет будет 2,4.

В организации объединенных наций также добавляют, что в 2050 году более 70% населения планеты будет жить в странах, где общий показатель рождаемости будет ниже уровня, необходимого для воспроизведения населения.

Что касается людей в возрасте 65 лет и старше, то их доля в общей численности населения увеличивается: сейчас их 19% в Европе и 16% в Северной Америке. А через 30 лет их будет по 28% и 23%, соответственно. Но такая тенденция свойственна приблизительно в той же пропорции: если сегодня в Азии, Латинской Америке и странах Карибского бассейна их часть составляет 8%, то в 2050 году их будет около 18%. Исключение составит только Африка, где пожилое население составит только 9%.

Именно поэтому пенсионные реформы не решают проблем с дефицитом пенсионных пособий.

Читайте также: У украинцев начнут дополнительно высчитывать 10% зарплаты на пенсии

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 − 1 =