Олигарх Игорь Коломойский считает, что из-за того, что Украина не желает проводить выборы на захваченных Россией украинских территориях, “буксует” выполнение Минских соглашений.

Об этом бизнесмен заявил РБК Украина.

Игорь Коломойский

Формально бывший бизнес-партнер Владимира Зеленского Игорь Коломойский считает, что процесс урегулирования “конфликта на Донбассе” избранный президент должен начать с выполнения пунктов минских соглашений.

“У него есть два приоритета, первое – это мир”, – подчеркнул он.

Коломойский заявил, что для выполнения минских соглашений “надо провести выборы” во временно оккупированном Донбассе в соответствии с украинским законодательством, хотя первый пункт соглашений – “перестать стрелять” – не выполняет страна-оккупант Россия.

“Чего мы боимся этих выборов так? Нужно поставить условия. Опять же, можно было и по линии Медведчука, о том, что Захарченко, Гиви, Моторолу, и прочих, которые себя запятнали, заберите, пожалуйста, к себе, они не имеют права проводить выборы. Так кто не выполняет, на каком пункте застряли? Выборы. Сделайте выборы”, – заявил он.

Именно на таком сценарии выполнения минских соглашений настаивает Москва: выборы в регионе до вывода войск РФ и перекрытия границы.

Коломойский уверен, Путину не нужен Донбасс, который он оккупировал.

“Если бы он хотел, он бы давно его уже аннексировал. То, что Россия – агрессор, мы сто процентов понимаем. Крым оттяпан, Донбасс оккупирован. Для начала, нужен ли нам Донбасс, Украине? Нужен, безусловно”, – сказал он.

Ранее игорь Коломойский пообещал, что с приходом В.Зеленского к власти, он не будет мстить Порошенко, косвенно подтвердив, что управляет новоизбранным президентом.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × 3 =