Досрочные выборы в украинский парламент должны пройти летом. Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 20 мая, в ходе инаугурации объявил о роспуске Верховной рады.

“Народные депутаты, вы назначили сами инаугурацию в понедельник, в рабочий день. Я вижу в этом плюс. Это значит, что сегодня вечеринок не будет. Будем с вами работать. Поэтому я очень вас прошу принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный избирательный кодекс. И сделайте, пожалуйста, открытые списки. А также, я прошу освободить вас от должности председателя Службы безопасности Украины, генерального прокурора, министра обороны. И это далеко не все, что вы можете сделать. Но для начала достаточно. У вас на это будет два месяца. Сделайте это и повесьте медали себе. Неплохие баллы на досрочные парламентские выборы. Я распускаю Верховную Раду восьмого созыва”, – заявил Владимир Зеленский, в своей первой речи в новом статусе главы государства, выступая в Верховной Раде.

О решении Зеленского распустить Раду стало известно 18 мая, когда украинские СМИ опубликовали проект соответствующего указа. В проекте указа констатировалось, что президент Украины имеет право распустить Раду на том основании, что с 19 февраля 2016 года, после выхода из парламентской коалиции партий “Батькивщина” и “Самопомощь”, в двух оставшихся фракциях (“Блоке Петра Порошенко” и “Народном фронте”) числится менее 226 депутатов, то есть меньше половины конституционного состава парламента.

Уже известны даты, когда могут быть проведены досрочные выборы в парламент.

По информации главы комитета избирателей Украины Александра Черненко, досрочные выборы в Верховную Раду Украины пройдут 14 или 21 июля. Конечная дата зависит от даты официальной публикации соответствующего указа.

“Если президентский указ о роспуске Рады будет до среды, 22 мая включительно, опубликован, то досрочные выборы состоятся 14 июля, если после среды, то – 21 июля”, – сказал он.
По статье 90 Конституции Украины, решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины принимается президентом Украины после консультаций с председателем Верховной Рады Украины, его заместителями и председателями депутатских фракций в ВРУ.

Таким образом, официальный роспуск Рады возможен после консультаций. От его даты должны быть отсчитаны 60 дней, в течение которых должны состояться перевыборы парламента Украины. Эти 60 дней истекают в полночь 21 июля.

Напомним, Владимир Зеленский в понедельник, 20 мая, в Киеве официально вступил в должность президента Украины. В ходе торжественной церемонии в парламенте страны – Верховной раде новому президенту вручили символы власти – булаву, нагрудный знак и печать.

Председатель Центризбиркома объявил результаты голосования, после чего глава Конституционного суда Украины привел избранного президента к присяге.

https://youtu.be/LVcganrRdBo

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × five =