Советник президента Владимира Зеленского, юрист Андрей Богдан назначен главой Администрации президента.

Соответствующий указ опубликован на сайте АП.

Андрей Богдан

“Согласно части третьей статьи 106 Конституции Украины, учитывая пункт 2 части третьей статьи 3 закона Украины о государственной службе постановляю: назначить Богдана Андрея Иосифовича главой Администрации президента Украины”, – сказано в указе президента.

Как известно, Андрей Богдан является личным адвокатом олигарха Игоря Коломойского.

Богдан осуществлял юридическое сопровождение президентской кампании Зеленского. Также он ведет дела, связанные с ПриватБанком.

На вопрос, почему на него работает юрист Коломойского, Зеленский ответил так: “Парни, вот смотрите: у нас контракт, контракт с точки зрения компании, которая занимается защитой, которая занимается безопасностью. Вот и все”.

Как известно, Андрей Богдан подпадает под ограничения люстрационного закона и не может работать на государственной службе.

Андрей Богдан 1976 года рождения. В 1998 и в 2007 годах закончил Львовский государственный университет им. Ивана Франко, где получил квалификации экономист, юрист и специалиста по финансам. Кандидат юридических наук.

С 2007 по 2010 год – заместитель Министра юстиции Украины (при президенте Викторе Ющенко в Кабмине Юлии Тимошенко);
С 19.12.2010г. – заместитель Министра Кабинета министров Украины – правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики (президент Виктор Янукович в Кабмине Николая Азарова). Уволен 03.03.2014г. после отставки правительства Николая Азарова.

Имеет 3 ранг госслужащего.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × one =