Команда президента Владимира Зеленского не будет обращаться в Конституционный суд по рассмотрению КСУ норм закона о функционировании украинского языка как государственного.

Об этом в эфире ток-шоу “Пульс” на телеканале 112 Украина заявил глава Администрации президента Украины Андрей Богдан.

“Мы не будем обращаться в Конституционный суд, такой закон принят”, – заявил он.

При этом Богдан назвал допустимым рассмотрение этого документа в Конституционном суде по инициативе депутатов Верховной Рады.

“Мы не будем мешать кому-то обращаться в Конституционный суд. У народных депутатов есть право обратиться, а у суда – дать ответ”, – подытожил он.

Напомним, 25 апреля народные депутаты приняли закон №5670-д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. Документ поддержали 278 депутатов. В тот же день члены фракции “Оппозиционный блок” Александр Вилкул и Вадим Новинский зарегистрировали постановление, которое, по их словам, заблокирует подписание “языкового закона”.

Ранее Владимир Зеленский намекнул, что может не подписать в будущем “языковой закон”, потому что он “спорный”. В свою очередь действующий на то время глава государства Петр Порошенко призвал Зеленского следовать букве и духу закона об украинском языке.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 4 =