Полученные авансы на строительство мостов через Днепр генподрядчик раздал подрядчикам, но работы выполнены не были и деньги ушли со счетов. Теперь правоохранители пытаются взыскать неиспользованные авансы, а разоренным на стройке века подрядчикам из-за хронического не финансирования, отдавать нечем. Залоговое имущество приходится прятать.

Прокуратура Запорожской области, установив нарушение во время строительства автотранспортной магистрали через реку Днепр в Запорожье, который является одним из крупнейших за время независимости Украины инфраструктурным проектом, в судебном порядке с ПАО «Уманьавтодор» взыскала невозвращенных авансов в размере свыше 171 млн. грн. и пени в размере почти 17 млн. грн.

Соответствующее решение суда вступило в законную силу еще в феврале 2018 года и именно с этого времени на генподрядчика возлагается обязанность по возврату более 188 млн. грн.

В то же время установлено, что руководством указанного общества скрыты сведения о местонахождении обеспеченного определением суда по соответствующему делу движимого имущества, а именно: 24 единиц сельскохозяйственной техники и 9 транспортных средств. В связи с чем сейчас указанное движимое имущество объявлено государственным исполнителем в розыск.

Кроме того, должностные лица общества, будучи осведомленными об обязанности по уплате долга на общую сумму свыше 188 млн. грн., после открытия исполнительного производства не подали государственному исполнителю декларацию о доходах и имуществе.

Учитывая изложенное, прокуратурой области 30.05.2019 по факту умышленного неисполнения судебного решения в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 382 УК Украины. Проведение досудебного расследования поручено Винницкому отделу полиции ГУНП в Винницкой области.

Напомним, на сайте петиций к президенту Украины размещено прошение к новому президенту страны В. Зеленскому о продолжении строительства мостов через Днепр в Запорожье. Но, о странно, за неделю петиция набрала немногим более 1000 голосов из 25000 необходимых. Становится ясным, что президент поймет, что запорожцам мосты не нужны, так как вряд ли наберется нужное количество голосов к концу июня, когда закончится срок действия петиции.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nine + ten =