Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБ Украины совместно с налоговой милицией ГУ ДФС в г. Киеве под процессуальным руководством прокуратуры города Киева ликвидировали схему уклонения от уплаты налогов и изъяли у ее организаторов пятьдесят миллионов гривен неучтенной наличности и крупную партию табачных изделий.

Так выглядят 50 млн. гривен

В рамках расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины правоохранители установили, что служебные лица одного из киевских предприятий, действуя в 2018-2019 г. на территории Киева и Харьковской области, умышленно уклонились от уплаты налогов на сумму более пяти миллионов гривен.

Злоумышленники осуществляли реализацию табачных изделий за наличные без оформления каких-либо документов. Для создания видимости реальной реализации табачных изделий злоумышленники документально оформляли их продажа в адрес фиктивных предприятий. Они также помогали предприятиям реального сектора экономики в уклонении от уплаты налогов путем формирования «клиентам» фиктивного налогового кредита.

По результатам санкционированных обысков, проведенных в офисных и складских помещениях компании–фигуранта, а также в транспортных средствах, которые использовались участниками схемы, правоохранители изъяли из незаконного оборота свыше 50 миллионов гривен неучтенной наличности и партию табачных изделий стоимостью тринадцать миллионов гривен.

Подтвердить документально происхождение товара и наличных менеджмент предприятия не смогли и отказались давать какие-либо объяснения. Сейчас решается вопрос о наложении ареста на изъятые деньги и продукцию. Продолжается следствие.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 − eleven =