Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ Украины блокировали механизм незаконного импорта автомобилей из стран Евросоюза, что привело к неуплате налогов в госбюджет на сумму более двадцати миллионов гривен.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины, оперативники спецслужбы установили, что группа должностных лиц частных компаний по предварительному сговору незаконно ввозили грузовые автомобили из стран ЕС.

Сотрудники СБ Украины задокументировали, что фигуранты производства в течение 2018-2019 годов ввозили авто через подконтрольную компанию-импортера по заниженной таможенной стоимости. Злоумышленники подавали в таможенные органы документы, содержащие ложные сведения о ценах автомобилей. Ввезенный транспорт дельцы реализовывали за наличные физическим лицам через сеть Интернет, а в отчетности отражали его продажу в адрес фиктивных предприятий.

По заключению экспертов, фигуранты дела таким образом уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму более двадцати миллионов гривен, чем нанесли ущерб государству в особо крупных размерах.

По результатам санкционированных обысков, проведенных в офисных помещениях возглавляемых злоумышленниками предприятий в Днепре, Запорожье и Луцке правоохранители изъяли печати подконтрольных фирм, финансово-хозяйственную документацию, клише подписей, штампы, черновые записи, другие доказательства противоправной деятельности и компьютерную технику.

Продолжается досудебное расследование.

Операция проводилась совместно с работниками налоговой милиции ГУ ДФС в г. Киеве и ГУ ДФС в Запорожской области под процессуальным руководством прокуратуры г. Киев.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 − three =