Американский ученый, профессор Техасского университета Тодд Хамфрис вместе с группой коллег разгадал причину появления неполадок с GPS в Израиле, о которых недавно заявляли как местные жители, так и службы, пользующиеся этим видом навигации.

Хамфрис является инженером в авиационно-космической отрасли, и для своего очередного исследования он использовал определенные датчики и прочие приборы, установленные на Международной космической стации (МКС). В итоге, ему удалось отыскать источник сигнала, нарушающего работу навигационной системы в Израиле. Оказалась, что сигнал исходит из российской базы Хмеймим.

«Он (сигнал — адм.) настолько силен, что я могу видеть его из космоса» — заявил Хамфрис.

По его словам, подобные помехи РФ ставила и раньше, но территорию еврейского государства они не затрагивали. Очевидно, что российские военные переместили свои передатчики или же просто нарастили их количество, мощность. Также американский специалист отмечает, что помехи наблюдаются, в том числе и в небе над Кипром.

С чем может быть связано такое поведение России?

Возможно, что такими средствами Москва вступила в войну против Израиля, пытаясь ограничить ЦАХАЛ в его войне против Сирии и Ирана. Помехи поставляются как раз на те районы воздушного пространства, откуда Тель-Авив больше всего наносит удары — Средиземное море, Ливан и, собственно, сам Израиль.

По информации источника российского пропагандистского сайта vegchel.ru в военных кругах РФ, помехи действительно поставляются, но делается это с тем, чтобы сохранить в безопасности сирийско-российскую базу Хмеймим и прочие военные объекты.

Как пишет издание, что за весь период существования этой базы она регулярно подвергалась атакам со стороны боевиков и, возможно, иных сторон сирийского гражданского конфликта. В последние месяцы атаки беспилотников стали настолько частыми, что это начало доставлять определенные трудности в организации обороны. Исследовав полученные экземпляры БПЛА, военные пришли к выводу, что рациональней всего будет глушить GPS-сигналы. Для российских самолетов и прочей техники это ничем не грозит, потому как они используют систему ГЛОНАСС, нее связанную со спутниками GPS.

Реакция Израиля на необъявленную против этого государства войну пока неизвестна.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five + eighteen =