Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела по факту экоцида.

Об обысках передает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу предприятия.

“…сегодня, в выходной день, накануне профессионального праздника всех металлургов и горняков, в “АрселорМиттал Кривой Рог” проходит обыск следственного отдела управления Службы безопасности Украины в Днепропетровской области”, – цитирует “Интерфакс-Украина” пресс-службу.

По словам исполняющего обязанности генерального директора “ArcelorMittal Кривой Рог” Александра Иванова сотрудники СБУ обыскивают только что построенный и современный объект, а именно третью машину непрерывного литья заготовок.

У предприятия изъяты копии документов по данному оборудованию, начата проверка по контролю ионизационного излучения.

Иванов настаивает, что у предприятия есть разрешительные документы, оно прошло экологические проверки, в том числе внеплановую в апреле этого года.

Также он подчеркнул, что предприятие готово к комплексной проверке по экологии, его менеджмент принял участие в обсуждении плана дальнейших действий относительно улучшения состояния окружающей среды с представителями офиса президента.

Читайте также: В Запорожской области в ДТП попали автобус с детьми из Кривого Рога и авто из кортежа президента

И.о. гендиректора отметил, что считает обыски шагом, который ставит под сомнение дальнейшую реализацию программы модернизации предприятия.

“События, происходящие в последнее время, ставят под угрозу развитие и дальнейшее будущее предприятия и его коллектива. Мы никого не обвиняем, но хотим быть уверенными, что все действия будут происходить исключительно в законодательном русле по единым стандартам. Поэтому просим о поддержке со стороны наших партнеров и международных организаций”, – заявляет Иванов.

Также “Интерфакс-Украина” сообщает, что в СБУ им подтвердили факт проведения следственных действий в рамках расследования открытого ранее уголовного производства по факту экоцида.

Напомним, руководитель Офиса Президента Алексей Гончарук попросил городскую власть Запорожья допустить плановую проверку на “Запорожсталь”, которая должна состояться осенью.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 − eleven =