Российские СМИ со ссылкой на директора Центра мониторинга евразийских проблем Аслана Рубаева сообщили, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов умер в субботу, 20 июля.

По его словам, такую информацию скрывают секретные службы страны.

«Люди, которые мне сообщили, они живут в Ашхабаде. Они бизнесмены. Я когда спросил, точно ли, они сказали: есть знакомые, которые работают в спецслужбах, они передают, что это так, что это произошло, когда он вышел в отпуск», — сказал Рубаев.

Бердымухамедов ушел в отпуск 15 июля. Ранее о его смерти сообщил Telegram-канал El Murid, специализирующийся на освещении событий в арабских странах.

Он ссылался на неназванную туркменскую оппозицию. Днём ранее оппозиционный YouTube-канал «Свободный Туркменистан» со ссылкой на своих корреспондентов в Ашхабаде сообщал, что политик скончался накануне, 20 июля, во второй половине дня. Причиной смерти называется острая почечная недостаточность.

В то же время ряд других СМИ со ссылкой на свои источники сообщают, что президент Туркменистана мог улететь в Германию к своей матери, которая вот уже 10 дней находится в тяжелом состоянии и прикована к постели.

Официального подтверждения или опровержения ни одной ни второй информации нет. Туркмения считается одной из самых информационно закрытых стран.

Местные СМИ отмечают, что Бердымухамедов не появлялся на публике около двух недель. Ранее по государственному телевидению объявляли, что президент уехал в отпуск — побыть с семьей и дописать книгу. После этого один из самолетов Бердымухамедова был замечен в Германии.

62-летний Бердымухамедов официально является президентом Туркменистана с 14 февраля 2007 года. За год до вступления в должность он стал исполняющим обязанности главы государства. Первого января 2019 года он возглавил Совет глав государств СНГ.

Обновление: Высокопоставленный источник в МИД Туркмении сообщил “Ъ”, что «распространяемая в интернете информация (о смерти президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.— “Ъ”) абсолютная ложь».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 − 10 =