Заместитель руководителя Офиса президента Алексей Гончарук сообщил о проведению переговоров с Всемирным банком по модели открытия рынка в Украине.

Он добавил, что в ОП планируется отменить мораторий на продажу земли до конца 2019 года.

Гончарук также рассказал о том, что в Украине планируют запустить рынок сельскохозяйственной земли.

“В нашей команде есть понимание, что если этого не сделать в этом году, то будет достаточно сложно”, – прокомментировал заместитель руководителя ОП.

Он также отметил, что сейчас, согласно наиболее радикальной модели, отмена моратория на продажу земли может привести к ускорению экономического роста Украины на 3% в год, а в соответствии с наименее радикальной – 0,5%.

«Мы ищем наименее болезненную и наиболее эффективную модель (открытия рынка земли)», – подытожил Гончарук.

Многие старики умерли в Украине, так и не получив возможности не только продать свою землю, но и оформить ее в собственность (система оформления сейчас сильно усложнена для того, чтобы чиновники смогли обогатиться на этом). После смерти владельцев земельных наделов, так и не ставших собственниками, неоформленная земля уходила в собственность местным общинам, а там дерибанилась. Кроме того, некоторые фермеры продолжают пользоваться ничейной землей после смерти ее владельца, прикарманивая себе арендную плату. Сейчас некоторые политсилы, прорвавшиеся в парламент, обещают защитить мораторий на продажу земли.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nine + four =