Первая рабочая неделя Верховной Рады Украины IX созыва будет очень насыщенной. В частности, готовятся к рассмотрению законопроекты о процедуре импичмента президента и снятии депутатской неприкосновенности.

Об этом сообщил в эфире ObozTV кандидат в народные депутаты от партии “Слуга народа” Виталий Безгин.

Безгин напомнил, что некоторые неотложные законопроекты, которые президент Владимир Зеленский подавал еще в предыдущую Раду, так и не были проголосованы.

“Это касается, например, процедуры импичмента президента”, – уточнил политик.

На вопрос, какие еще законопроекты от главы государства могут быть внесены и рассмотрены Советом в первую же неделю, Безгин ответил:

“Сейчас этот список нарабатывается. Я думаю, он станет публичным в течение ближайших недель. Там идет активная работа, и не только по вопросам неприкосновенности и контроля над депутатской деятельностью. Она касается и экономичного блока. С этой стороны будет подача очень неотложных и срочных законопроектов “.

Представитель президентской партии не исключил, что с вероятностью “50 на 50” уже в первую неделю народные избранники снимут с себя неприкосновенность. Однако это может произойти и позже – например, в течение первого месяца.

“Мы будем над этим работать. Чтобы сделать это как можно быстрее. Это один из приоритетов, и это будет происходить в ближайшее время”, – заверил Безгин.

Напомним, пропрезидентская партия “Слуга народа” получила абсолютное большинство в парламенте, а значит – монополию на власть в стране. Сейчас новоиспеченные депутаты этой политсилы обучаются в Трускавце не только экономике, но и коллективной работе в стенах Верховной Рады. А это не только законотворческая деятельность, но и командное принятие решений, в том числе послушное голосование. Как один из методов влияния на разношерстую палитру народных избранников в политсиле (от пророссийских, до радикалов) – отсутствия депутатской неприкосновенности. А “своя прокуратура” сделает нужное дело с непокорными.

Безгин также заявил, что в первый месяц работы (в сентябре) депутаты также планируют рассмотреть проект Закона о принципах административно-территориального устройства Украины и законопроект о столице.

Напомним, по итогам внеочередных выборов в Верховную Раду большинство мест в новом созыве получит президентская партия “Слуга народа” – 254 из 424. При этом состав парламента обновился на 80%: в целом, 342 народных депутата впервые зайдут в зал заседаний.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

7 − 1 =