Йенс Столтенберг напомнил, что аннексия Крымского полуострова Россией – это первый случай захвата одним государством территорий другого после Второй мировой войны
,

Йенс Столтенберг

Конкуренция между крупными странами провоцирует новые опасности мировому порядку и аннексия Крыма является одним из примеров, заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Центре стратегических исследований при Университете Виктории в Веллингтоне в Новой Зеландии.

“Первым (вызовом перед безопасностью в мире) является рост конкуренции между великими державами… И мы видим последствия этого в Крыму. От незаконной аннексии Крыма до Северной Кореи, от Сирии до Южно-Китайского моря”, – сказал Столтенберг и напомнил, что аннексия Крыма – это первый случай захвата одним государством территорий другого после Второй мировой войны. Столтенберг добавил, что РФ наращивает присутствие и в других странах.

“И мы наблюдаем рост российского присутствия на Ближнем Востоке, в Сирии, а также в России, пытающейся вмешаться и подорвать доверие к демократическим институтам в нескольких странах-членах НАТО и в других местах”, – сказал Генсек НАТО.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × two =