Около 15% будущих народных депутатов-мажоритарщиков от партии президента Украины Владимира Зеленского “Слуга народа”, против отмены депутатской неприкосновенности.

Об этом в эфире радио “НВ” заявил главный претендент на должность главы фракции в парламенте, четвертый номер в списке политсилы Давид Арахамия. По его словам, в “Слуге народа” нет по этому поводу единого мнения.

“Их где-то 15% среди мажоритарщиков. Среди списочников таких намного меньше. А мажоритарщики говорят: “Я ж мажоритарщик, это мой округ, люди за меня проголосовали. Почему я должен быть подотчетен?” – пояснил он.

Также, по словам Арахамии, во время прохождения курсов в Трускавце он заметил, что несколько человек, которые до выборов декларировали снятие неприкосновенности, подписывали меморандум, уже говорят, что “возможно, надо посмотреть на это заново”.

При этом, сам будущий нардеп поддержал введение депутатского индемнитета, то есть возможности привлечь депутата к ответственности только за уголовные правонарушения, но не за политические высказывания.

“Мы не можем преследовать мысли депутата, потому что это будет диктатура, а не демократия. Но если он совершает уголовное правонарушение, в том числе коррупцию, то мы должны иметь какие-то рычаги, чтобы пресечь такие дела”, – сказал он.

Кроме того, Арахамия рассказал, что “Слуга народа” будет настаивать на введении уголовной ответственности за неперсональное голосование депутатов или так называемое “кнопкодавство”.

Будущий нардеп также поделился, что некоторые мажоритарщики от “слуги народа”, с которыми он познакомился в Трускавце, имеют умеренно пророссийские и антимайдановские взгляды.

Ранее Арахамия рассказал, что партия “Слуга народа” намерена использовать в Верховной Раде программное обеспечение с применением технологий искусственного интеллекта.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen − seven =