Как известно, сегодня вооружения “рекой льются” через разрушенную российско-украинскую границу из РФ.

Сегодня на вооружении террористов находятся образцы военной техники, которую никогда не видели в украинских полках. Руководство РФ не раз заявляло, что все это было закуплено в Военторгах. На этот раз в Госдуме РФ рассказали, как на вполне “законных” основаниях оружие может поставляться в ДНР и ЛНР.

Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме, член парламентского комитета по обороне Франц Клинцевич пригрозил президенту США Бараку Обаме «ответным шагом» России в том случае, если США передадут Украине всю военную технику, которая дислоцируется в Афганистане. По словам депутата, в этом случае он будет просить своего президента начать поставки российского оружия в самопровозглашенные народные республики Донбасса.

Клинцевич заявил, что передача Украине американских вооружений из Афганистана – это «опасный шаг, который приведет к эскалации насилия на юго-востоке Украины». В случае если Обама не поменяет своего решения, российский депутат пообещал «использовать все свои возможности как народного избранника последних четырех созывов» и «инициировать специальное обращение Госдумы к президенту принять решение о поставке в Донецкую и Луганскую народные республики российской военной техники».

Депутат отметил, что это «крайнее решение», однако, по его мнению, действия США «могут вынудить» российскую сторону к такому шагу.

Заявление депутата прозвучало после того, как в середине декабря заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд говорила о том, что Вашингтон и Киев обсуждают возможность «поставки военных транспортных средств, которые освободились после окончания миссии в Афганистане».

Ранее на этой неделе Клинцевич, который возглавляет Российский союз ветеранов Афганистана, заявлял, что будет добиваться пересмотра постановления Съезда народных депутатов СССР от декабря 1989 года, в котором ввод советских войск в Афганистан в 1979 году был признан​ «заслуживающим морального и политического осуждения».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × 3 =