Российский газовый монополист, Газпром, уже не нужен Европе.

Европа переходит на сланцевый газ и политическое влияние российского газового монополиста, используемого президентом России Владимиром Путиным как оружие, сведется к нулю. В этом уверена президент Литвы Даля Грибаускайте.

Литва, например, сможет удовлетворить 90% потребностей всех трех стран Балтии, в связи с чем отпадает необходимость в российском газе.

“Через несколько лет газовый рынок в корне изменится, поскольку в Европе начнут использовать сланцевый газ. В Литве открыт терминал сжиженного природного газа, который может удовлетворить 90% потребностей всех трех стран Балтии, поэтому нам “Газпром” стал абсолютно не нужен. “Газпром” все реже смогут использовать как средство политического давления в Европе, и я этому очень рада”, – заявила президент Литвы в интервью BBC.

Грибаускайте отметила, что отказ России от строительства “Южного потока” является доказательством того, что позиция Европы в отношении Украины оправдала себя. ЕС удалось не позволить РФ использовать газ как средство политического давления. Если Путина не остановить, он начнет оказывать не только экономическое давление на Европу. По ее мнению, диалог с Россией невозможен, пока та продолжает агрессивную политику.

Она, например, в последний раз общалась с Путиным еще в 2010-м году.

“О каком диалоге может идти речь, если агрессор не только нападает и помогает террористам, но и сам ведет себя как террорист?” – недоумевает глава государства Литва.

Она так же заявила, что ответные санкции России на эмбарго мира являются ни чем иным, как ударом по простым россиянам.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + 6 =